RPP JSIT Sesuai Standar BAN Bahasa Indonesia kelas 9: Teks Tanggapan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
![]() |
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/I
Materi Pokok :
Teks Tanggapan
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit
KOMPETENSI DASAR
|
4.5 Menyimpulkan
isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan
hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti zoom dan menyimak materi di google classroom peserta
didik dapat:
1. Membedakan kritik,
sanggahan, dan pujian; merumuskan
isi kritik, sanggahan, atau pujian dalam teks tanggapan
yang dibaca sehingga menimbulkan karakter relegius, sikap peduli lingkungan,
sosial, rasa ingin tahu, dan mandiri.
2.
|
3. Merumuskan isi kritik, sanggahan,
atau pujian dalam teks tanggapan yang dibaca sehingga menimbulkan karakter
relegius, sikap peduli lingkungan, sosial, rasa ingin tahu, dan mandiri.
Media/Alat, Model dan Sumber
Belajar
Media
1.
LKPD
2.
Lembar Penilaian
3.
Zoom meeting
4.
Whattsup group
Pendekatan : Scientific
Learning
|
Sumber Belajar
1. Mafrukhi, Sawali dan Wahono.2016.
Mahir
Berbahasa
Indonesia Kelas IX SMP/MTs. Jakarta: Erlangga.
2. Trianto,
Agus dkk. 2018. Bahasa Indonesia SMP/MTs
kelas lX. Jakarta: Kemendikbud.
3. LKPD
4. Teks Tanggapan
|
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pembelajaran |
Waktu |
Sintak
pembelajaran |
80 menit |
|
|
Pendahuluan |
10 menit |
Persiapan Pembelajaran
Pendahuluan Mengingatkan
kembali materi sebelumnya, yaitu materi Teks Cerpen. Memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya teks tanggapan dalam kehidupan sehari-hari baik
langsung maupun tertulis seperti terdapat dalam surat kabar, artikel,
internet,majalah dan media massa. |
|
Kegiatan Inti |
60 menit |
Telaah 1. Guru menunjukkan sebuah model teks tanggapan
yang ada dalam media massa ataupun dari sumber-sumber lainnya yang disajikan
dalam Salindia saat zoom 2. Guru meminta peserta didik membaca/mendengarkan
artikel Pembangun Karakter (Character
Building) sebagai Modal Menghadapi Tantangan Global di buku Mahir Berbahasa Indonesia Kelas
IX SMP/MTs dengan
cermat dan teliti Eksplorasi 3. Bertanya jawab hal-hal yang belum dipahami dari kegiatan membaca/mendengarkan teks tanggapan yang sedang dipelajari 4. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan identifikasi teks tanggapan Rumuskan
Presentasikan 7.
Peserta didik dalam kegiatan presentasi
kelompok di zoom mengidentifikasi
kritik, saran dan pijian yang ada dalam teks dan menemukan informasi dalam
lembar kerja
dan ditanggapi oleh kelompok lain Aplikasikan
Duniawi 9.
Peserta
didik dapat menyelaraskan hasil temuan dengan kehidupan sehari-hari dengan
terbuka dan rasa ingin tahu Ukhrowi Dalam Q.S An-Nahl/16:125: “Serulah (manusia) kepada jalan Rabbmu dengan hikmah dan pelajaran
yang baik dan bantahlah mereka dengan cara yang baik pula...) |
5 menit 5 menit 5 menit 30 menit 15 menit |
Penutup |
10 menit |
Menyimpulkan 1. Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas kesulitan
dalam mengidentifikasi teks tanggapan 2. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan Merefleksi 1.
Guru memberi kesempatan peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami. 2.
Guru menugasi
kelompok menemukan artikel ilmiah teks tanggapan pada koran/majalah untuk
pembelajaran pertemuan selanjutnya |
|
A.
PENILAIAN
PENGETAHUAN
Teknik:
Penugasan kelompok, dan individual
Bentuk : Tes objektif dan tes subjektif
Instrumen:
1. Lembar aktivitas
2. Lembar soal
KETERAMPILAN
Teknik:
produk analisis teks
Bentuk pengamatan penilaian: spiritual, tanggung jawab, rasa ingin tahu
Instrumen:
Lembar observasi
melalui google form
Mengetahui Bengkulu, November 2020
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Syaidina Hamzah, S.E. Litra Puryanti, S.Pd.
Komentar
Posting Komentar